Menu

Calendario Mundial Rusia 2018 de los 64 Partidos de la Copa del Mundo Destacado

FASE DE GRUPOS

14 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Rusia vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Latina, TV Pública, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TDN, Televisa, Azteca

15 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Egipto vs. Uruguay 7:00 a.m. A Latina, Red Uruguaya de Televisión, Montecarlo TV, Canal 10
Marruecos vs. Irán 10:00 a.m. B DirecTV, Latina, Mediaset, Telecinco
España vs. Portugal 1:00 p.m. B Mediaset, Telecinco, Cuatro, Latina, DirecTV, TV Pública, TDN, Televisa, Azteca

16 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Francia vs. Australia 5:00 a.m. C Latina, DirecTV, SKY, Azteca, Telecinco, Mediaset, Caracol
Argentina vs. Islandia 8:00 a.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Canal 13, TVN
Perú vs. Dinamarca 11:00 a.m. C Latina, TV Pública, Caracol, RCN, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Mega, RTS
Croacia vs. Nigeria 2:00 p.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, TDNSKY, Caracol, Mediaset, Telecinco

17 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Serbia 7:00 a.m. E Teletica, SKY, Movistar, Latina, DirecTV, Mega, TV Pública, RCN
México vs. Alemania 10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa, TV Azteca, Latina, DirecTV, TV Pública, Telecinco, Mediaset
Brasil vs. Suiza 1:00 p.m E Latina, DirecTV, TDN, Televisa, TV Azteca, TV Pública, Mega, Canal 13

18 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Suecia vs. Corea del Sur 7:00 a.m. F Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, TFN, TV Pública, Mega, Caracol
Panamá vs. Bélgica 10:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, DirecTV, Latina, Mega, Canal 13, TV Pública, SKY
Inglaterra vs. Túnez 1:00 p.m. G Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TV Pública, RCN, Caracol

19 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Polonia vs. Senegal 10:00 a.m. H Latina, DirecTV, Azteca, SKY, TV Pública, Mega, TDN, Mediaset, Telecinco, Caracol RCN, FS1
Colombia vs. Japón 7:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina, TV Pública, Mega, Tigo Sports, TV Azteca, Telecinco, Mediaset
Rusia vs. Egipto 1:00 p.m. A Latina, DirecTV, RCN, Mega, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, TV Pública, Canal 13

20 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Portugal vs. Marruecos 7:00 a.m. B Latina, DirecTV, Azteca, Televisa, Mega, Telecinco, Mediaset, Cuatro, RCN, Caracol
Uruguay vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Red Uruguaya de Televisión, Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega
España vs. Irán 1:00 p.m. B Mediaset España: Telecinco, Cuatro, DirecTV, Latina, Mega, TDN, Tigo Sports, RCN, Caracol

21 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Australia 7:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Perú vs. Francia 10:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Argentina vs. Croacia 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV, Latina, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega, Canal 13

22 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Brasil 7:00 a.m. E Teletica, Sky, Movistar, Latina, DirecTV, TV Pública, TyC Sports, Mega, Canal 13, RCN, Caracol, Mediaset, Telecinco
Nigeria vs. Islandia 10:00 a.m. D Latina, TV Pública, DirecTV, TyC Sports,RCN, Mega, Canal 13, Tigo Sports
Suiza vs. Serbia 1:00 p.m. E Latina, DirecTV, Mega, Canal 13, Tigo Sports, Telecinco, Mediaset, RCN

23 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Béligca vs. Túnez 7:00 a.m. G VRTRTBF, Latina
Alemania vs. Suecia 1:00 p.m. F ARDZDF, Sky Deutschland, SVT, TV4, Latina
Corea del Sur vs. México 10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina

24 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Inglaterra vs. Panamá 7:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky, Latina
Japón vs. Senegal 10:00 a.m. H DirecTV Sports, Latina
Polonia vs. Colombia 1:00 p.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina

25 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Uruguay vs. Rusia 9:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Latina
Arabia Saudita vs. Egipto 9:00 a.m. A DirecTV Sports, Latina
España vs. Marruecos 1:00 p.m. A Mediaset España: Telecinco, Cuatro, Be Mad, Latina
Irán vs. Portugal 1:00 p.m. A IRIBRTP, Latina

26 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Francia 9:00 a.m. C TF1, beIN Sports, DR, Latina
Australia vs. Perú 9:00 a.m. C DirecTV Sports, Latina
Islandia vs. Croacia 1:00 p.m. D RÚVHRT, Latina
Nigeria vs. Argentina 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV Sports, Latina

27 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Corea del Sur vs. Alemania 9:00 a.m. F ARDZDF, Sky Deutschland, Latina
México vs. Suecia 9:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina
Serbia vs. Brasil 1:00 p.m. E Globo, SporTV y Fox Sports, Latina
Suiza vs. Costa Rica 1:00 p.m. E Teletica, Sky, Movistar

28 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
GRUPO CANALES
Japón vs. Polonia 9:00 a.m. H TVP, DirecTV Sports
Senegal vs. Colombia 9:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina
Inglaterra vs. Bélgica 1:00 p.m. G VRTRTBF
Panamá vs. Túnez 1:00 p.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky

OCTAVOS DE FINAL

30 DE JUNIO

PARTIDO HORA 
1° Grupo C vs. 2° Grupo D 9:00 a.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo B 1:00 p.m.

1 DE JULIO

PARTIDO HORA 
1° Grupo B vs. 2° Grupo A 9:00 a.m.
1° Grupo D vs. 2° Grupo C 1:00 p.m.

2 DE JULIO

PARTIDO HORA 
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

3 DE JULIO

PARTIDO HORA 
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

CUARTOS DE FINAL

6 DE JULIO

PARTIDO HORA 
CF1: Ganador 2 vs. Ganador 1 9:00 a.m.
CF2: Ganador 5 vs. Ganador 6 1:00 p.m.

7 DE JULIO

PARTIDO HORA 
CF3: Ganador 7 vs. Ganador 8 9:00 a.m.
CF4: Ganador 3 vs. Ganador 4 1:00 p.m.

SEMIFINALES

10 DE JULIO

PARTIDO HORA
Ganador CF1 vs. Ganador CF2 1:00 p.m.

11 DE JULIO

PARTIDO HORA 
Ganador CF4 vs. Ganador CF3 1:00 p.m.

TERCER PUESTO

14 DE JULIO

PARTIDO HORA
Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 9:00 a.m.

FINAL

PARTIDO HORA 
Ganador SF1 vs. Ganador SF2 9:00 a.m.
Leer más ...

Video: Asombrosa Maniobra de un Motociclista Evita Accidente Destacado

FRANCIA.- En una carrera de la categoría Moto3, un piloto llevó a cabo una sorprendente maniobra para evitar chocar con la motocicleta de otro competidor que se había accidentado, informó Sporting News.

El hecho ocurrió durante el Gran Premio de Francia, en la localidad de Le Mans, cuando el checo Jakub Kornfeil hizo un increíble salto sobre la moto de Enea Bastiannini, luego de que el italiano perdiera el control de su máquina en la penúltima vuelta de la competencia.

Ambos pilotos salieron ilesos y Kornfeil terminó la jornada en la sexta posición, luego de lo que calificó como un aterrizaje "muy pesado" que redujo la suspensión de su moto al máximo. "Creo que nunca olvidaré esta carrera", afirmó.

Leer más ...

Video: Surfista Brasileño Bate el Rècord de la Ola Más Grande del Mundo Destacado

Los Big Wave Awards le dan el récord oficial por surfear la ola más grande del mundo al brasileño Rodrigo Koxa, que domó una ola de casi 25 metros en la playa portuguesa de Nazaré.

De esta manera, Koxa supera el anterior récord conseguido por el americano Garrett McNamara, que se situaba en una ola de 23,7 metros registrada en la misma famosa playa de Portugal. El brasileño, de 38 años, batió esta marca histórica el pasado mes de Noviembre, pero no ha sido hasta ahora cuando los Big Wave Awards han reconocido la gesta de manera oficial.

Ha sido durante la reunión en Santa Mónica de los mejores surfistas del mundo con motivo de la entrega de los 2018 World Surf League Big Wave Awards. Tras recibir el premio, Rodrigo Koxa explicó emocionado la dificultad de obtener este reconocimiento mundial:

"En 2014 casi pierdo la vida en Nazaré. Cuatro meses después aún tenía pesadillas y mi mujer me ayudó a nivel psicológico. Ahora he cumplido un sueño. Es el mejor día de mi vida".

Leer más ...
Suscribirse a este canal RSS

Google+